26 августа 2022 года в ДК «Достар» г. Кокшетау состоялась августовская конференция учителей г. Кокшетау. К вниманию участников и гостей мероприятия была представлена выставка «Ботай – путь через тысячелетия». Особенность выставки  в том,  что на ней были представлены бесценные артефакты, обнаружены на древнем  поселении  Красный Яр, расположенного в границах г.Кокшетау.  Данный памятник археологии относится к ботайской культуре и продолжительное время оставался малоизученным.

В связи с чем, государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» в полевом сезоне 2022 года организовал экспедицию  на  данном памятнике археологии. В деятельности экспедиции  принимали участие учащиися школ  г.Кокшетау и поселка Красный Яр. Поэтому, сегодня на выставке педагоги имели возможность воочию увидеть  археологические артефакты и экспонаты, обнаруженные  руками  их учеников, порадоваться познавательным усилиям  учащихся в деле  изучения родной истории.