Сегодня, 21 октября 2022 года, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» в онлайн режиме на платформе ZOOM провели Республиканскую научно-практическую конференцию в формате форсайт-сессии посвященной ко Дню Республики.

Сегодня, 21 октября 2022 года, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» в онлайн режиме на платформе ZOOM провели Республиканскую научно-практическую конференцию в формате форсайт-сессии  посвященной ко Дню Республики.

Цель конференции – определить роль и приоритеты отечественной исторической науки в годы становления Республики, переформатирование подходов и методов в исторической науке, отход  от классовой научной концепции и европоцентристской.

День Республики – главный национальный праздник Казахстана. Форсайт-сессия анализирует становление исторической науки в годы, когда страна была провозглашена суверенной республикой, вектор развития исторической науки, который включает в себя углубление методологий прошлого, обсуждение актуальных тем, анализ ситуации, прогнозирование и дальнейшее определение.

В мероприятии приняли участие научные сотрудники музеев республиканского и областного уровня, магистранты и докторанты высших учебных заведений Казахстана, и общественные деятели. В конференции прозвучали доклады  о раскопках в Сарайшике, Есикском кладбище и о  национально-освободительном восстании под предводительством Кенесары Касымулы.