18 октября 2022 года сотрудники Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай» организовали тематическую экскурсию в формате National tourism ко Дню Республики на тему «От древнего поселения Ботай до индустриальной Астаны» – истоки современности» для учеников 7-х классов школы-гимназии № 2 села Саумалколь. Целью данного мероприятия было ознакомить школьников с жизненной позицие

18 октября 2022 года сотрудники Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай» организовали тематическую экскурсию в формате National tourism ко  Дню Республики на тему «От древнего поселения Ботай до индустриальной  Астаны» – истоки современности» для учеников  7-х классов школы-гимназии № 2 села Саумалколь. Целью данного мероприятия было ознакомить школьников с жизненной позицией их предков, рассказать больше о традициях и о образе жизни.

Тематическую экскурсию провела заведующая отделом экскурсионного обслуживания  музея-заповедника «Ботай» Жадыра Омышевна Мукушева, которая показала школьникам небольшой видеоролик о ботайской культуре и подвела ребят к сравнению ботайской культуры с нашей нынешней Астаной.

На данном мероприятии дети были ознакомлены с достижениями нашей страны, ее местом и ролью на международной арене посредством фотоматериалов. Материалы о культуре ботайцев, живших в эпоху древнего энеолита, и  развития Казахстана вызвал большой интерес у школьников.

Школьники с большим интересом слушали и задавали массу вопросов о  ботайской культуре  жившего в эпоху древнего энеолита и об уникальных артефактах  найденные в ходе археологических раскопок.