13 октября 2022 года учащиеся общеобразовательной школы №5 города Тайынша Тайыншиского района Северо-Казахстанской области посетили государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай». Для школьников была организована экскурсия по выставочному залу на тему «Путешествие в каменный век».В этой тематической экскурсии говорилось о том, что ранний каменный век – это начальное время формирования человека и его хозяйства, что развитие развития человечества в этот период был очень медленным и что ему на смену пришел бронзовый век. Имеются также сведения об эпохе энеолита, особой эпохе между каменным веком и бронзовым веком.

Далее школьники посетили  поселение Ботай и смогли понаблюдать за работами по строительству древнего ботайского жилища на месте археологических раскопок в 2022 года, ознакомились со строительством экспериментального Ботайского жилища, получили новые знания и положительные эмоции.

Гости музея познакомились с историей Айыртауского края, удивительной наукой археологии и получили ответы на интересующие их вопросы.