5 октября 2022 года в 11:00 часов Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» в здании ДК имени Акана сери села Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области в онлайн и офлайн форматах провели Международную научно-практическую конференцию «Археологические исследования в Казахстане: история, тенденции, проблемы, перспективы», посвященная 75-летию памяти казахстанского археолога, д.и.н., профессора археологии В.Ф.Зайберта.

В первой части конференции состоялась выставка на тему «Ботай. У истоков полевой цивилизации», а также мастер классы по обработка кожи, изготовление гончарных изделий из глины, изготовлению дисков на сверлильном станке и выставка рисунков на тема «Мировое значение ботайской археологической культуры» из Историко-краеведческого музея СКО.

За этим масштабным мероприятием последовало пленарное заседание, к которому через ZOOM присоединились доктор Гедро Мотузайте, доцент Вильнюсского университета, старший научный сотрудник Института Литвы, и Алан Аутрам, профессор археологии Эксетерского университета, так же

отечественные археологи, ученые, преподаватели и ученые отечественных высших учебных заведений, представители республиканских, областных, районных исполнительных органов государственной власти, научные работники и специалисты отделов и центров по охране и использованию объектов историко-культурного наследия, магистранты и докторанты казахстанских высших учебных заведений, деятели культуры, краеведы и общественные деятели, представители администрации Северо-Казахстанской области, работники культуры и образования, музейных организаций, историки.

Во второй части конференции работали две секции. В первой секции обсуждалась тема «Исследования и популяризация казахстанской археологии» А во второй секции обсуждалась тема «Значение охраны и использования памятников истории и культуры».

В ходе конференции обсуждались вопросы развития казахстанской археологии путем обмена и обсуждения научных результатов зарубежных и отечественных археологических экспедиций, деятельности научно-исследовательских лабораторий, институтов, музеев