В настоящее время филиалом по Западному Казахстану  РГКП на ПХВ «Казреставрация» при содействии Министерства культуры и спорта Республики Казахстан осуществляется  сооружение древних ботайских жилищ на поселении близ села Никольское Северо-Казахстанской области.

Следует отметить,  что воссоздание экспериментальных жилищ на поселении Ботай реализуется с 2019 года.  Вызывает интерес у туристов и гостей Северного региона. Главное отличие сезона 2022 года – научная направленность создания жилищ,  непосредственно на месте раскопов с учетом особенностей археологических исследований,  обнаруженных артефактов, костей животных и символических амулетов.   Специалисты РГКП на ПХВ «Казреставрация» соблюдают технологий (расчеты, чертежи) и используя местный материал (глина, дерево сосны), максимальную приближенность к оригиналам.

Думаем, что быт, уклад и образ жизни древних ботайцев будет интересен как детям, так и взрослым посетителям историко-культурного заповедника.