Посадка деревьев на поселении Ботай

Коллектив РГКП "Государственного историко-культурного музея-заповедника "Ботай" КК МКС РК совершил высадку деревьев. Акция состоялась 19 апреля 2022 года на поселении Ботай Айыртауского района СКО. У акции две цели – экологическая и охранно-спасательная. В плане экологии - высадка деревьев способствует благоприятному микроклимату всей экосистемы для озеленения, циркуляции природного кислорода.
Историко-культурный смысл акций - Поселение Ботай состоит из комплекса уникальных археологических памятников. Поэтому, высадка насаждений поможет сохранить часть «оползающего» (от природно-климатических условий и воздействия времени) памятника археологии Ботай. Также, метод высаживания деревьев по определенному периметру и направлению является частью соблюдения «Правил определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования».