Завершилась передвижная выставка, организованная в г.Костанай

РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» Комитета культуры МКС РК с целью популяризации уникального археологического памятника эпохи энеолита с 22 февраля по 10 марта 2022 года представил передвижную выставку в рамках экспозиционно-выставочного проекта «Атқа міну мәдениеті – дала өркениетінің мұрасы» в Костанайском областном историко-краеведческом музее.
Ботайская культура — археологическая культура, выделенная В.Ф. Зайбертом на основе материалов, исследованных памятников Северного Казахстана эпохи энеолита. Уникальность и значение Ботайской культуры заключается в том, что именно здесь, впервые в мире была одомашнена лошадь, созданы первые жилища кочевников. В 2017 году археологическое поселение Ботай было включено в общенациональный список сакральных объектов Казахстана. В 2018 году в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» состоялось открытие республиканского историко-культурного музея-заповедника «Ботай», представившее данную выставку.
Жителям и гостям Костанайской области представилась уникальная возможность познакомиться с сакральным объектом и бесценными артефактами, найденных во время археологических раскопок на поселении Ботай.
Выставка имела широкий положительный резонанс и с ней ознакомились более 3000 человек.