Республиканский съезд учителей истории «Предмет истории в школе: новая концепция, открытое сознание, современный взгляд»

4 марта 2022 года инспектор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай» Хайргельдинов Руслан Ерланович принял участие в Республиканском съезде учителей истории «Предмет истории в школе: новая концепция, открытое сознание, современный взгляд», организованный Министерством образования и науки Республики Казахстан совместно с Управлением образования акимата Северо-Казахстанской области, который проходил на базе регионального университета им. М.Козыбаева г. Петропавловск.
Цель мероприятия: обсуждение актуальных вопросов преподавания истории, создание единого сообщества учителей истории.
На съезде приняли участие более 300 делегатов со всех уголков нашей страны. В первой половине дня прошло 5 секции, на которых выступили 25 спикеров. Во второй половине дня состоялось пленарное заседание с участием Министра образования и науки РК Аймагамбетова А. К.
Поднимались проблемные вопросы преподавания предметов «История Казахстана» и «Всемирная история». Организована выставка, где была отражена Ботайская культура, а также представлены авторские программы, научно-исследовательские проекты, результаты археологических раскопок учителей Северо-Казахстанской области.