Экскурсия в Архитектурно-археологический комплекс "Акыртас"

В рамках проведения передвижной выставки «Атқа міну мәдениеті – дала өркениетінің мұрасы», 25 октября 2021 года сотрудники Государственного историко-культурного музея-заповедника "Ботай" посетили Архитектурно-археологический комплекс "Акыртас".

Акыртас - дворцовый комплекс, расположенный в Жамбылском районе Жамбылской области. Памятник истории и культуры республиканского значения построен в VIII-XІІ веках. Акыртас изучается последние 130 лет. Он расположен в 40 км к востоку от Тараза, в 6 км к югу от железнодорожной станции Акчулак. Он называется Акыртас из-за того, что строительные материалы выполнены из камня, а по форме напоминают корыто. Крепостное сооружение имеет прямоугольную форму у подножье горы, поэтому его видно издалека. Данный памятник вошел в маршрут ЮНЕСКО Тань-Шаньского коридора Великого Шелкового пути. Переодически проводятся исследовательские и консервационные работы по изучению и сохранению памятника.