Исследование памятников Ботайской культуры

В рамках задач по реализации научно-исследовательской программы на тему «Археологические научно-экспериментальные исследования на поселении Ботай и моделирование систем обеспечения, образа жизни и мировоззренческо-сакральных контекстов носителей ботайской культуры», финансируемой МКС РК, научными сотрудниками Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай» проведена археологическая разведка на территории Костанайской области.

Цель археологической разведки заключалась в поиске новых памятников Ботайской культуры, которые позволят уточнить границы распространения культуры в данном регионе. Также целью является проведение сравнительного анализа артефактов Ботайской и Терсекской культур энеолита, выявление аналогий.

В поиске новых памятников археологами исследованы Аркалыкский, Амангельдинский, Жангельдинский районы Костанайской области. Удалось обнаружить несколько памятников археологии. Один из памяников обозначен как Екпынды, располагающийся возле районного центра Амангельды. Памятник уникален тем, что в одном месте расположено сразу несколько поселений варьирующихся от эпохи энеолита до средневековья. Большой археологический материал был найден на поселении Кумкешу в Амангельдинском районе, представленный большим количеством керамики, отщепов, наконечников и ретушеров.

В ходе археологической разведки были обнаружены следы 8 памятников: Рахмет-1, Агайдар-1,4, Байгабыл, Кемер, Кумкешу, Токанай, Екпынды. Большая часть обнаруженных памятников исследована.