День археолога

15 августа 2024 года в день археолога – (неофициальный  профессиональный  праздник ряда стран ближнего зарубежья  и Казахстана) РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник Ботай» Комитета культуры РК организовал для детей «Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Айыртауского района» выезд в заповедную зону – где органично расположены древние археологические поселения,  памятники  и живописная  природа Айыртауского района Северо-Казахстанской области.

Сотрудники музея-заповедника «Ботай» провели полевой семинар в интерактивной, игровой форме для отдыха детей.

В ходе семинара научный сотрудник музея-заповедника «Ботай»  Макеев.М. С. со вступительным словом отметил важность археологии для подрастающего поколения, что в настоящее время большое внимание уделяется археологии, что археология, как и наука в целом, динамично развивается.

Также участников семинара ознакомили с ходом археологических раскопок и  с инструментами археологов,  юные археологи учились  распознавать методику проведения раскопок, описывать обнаруженные находки, артефакты.

Ребятам во время полевого семинара были показаны   мастер-классы  по лепке керамической посуды, процессы  изготовления каменного диска, обработки шкур животных для быта ботайцев,  измельчения трав и корней растений.

Также были продемонстрированы мастер-классы по управлению БПЛА (работа с дроном) и как работать с аэрофотосъемкой,который безусловно, пригодятся в будущем детям и практические жизненные  навыки для археологических экспедиции (или  просто на отдыхе на зоне природы),  мастер - класс от сотрудников музея «Ботай» по сборке-разборке, установке  туристической палатки, спального мешка.

Полевой семинар завершился соревновательными спортивными мероприятиями  по метанию копья, игровой «стрельбе из лука»,  награждением победителей, что конечно же, тоже вызвало «бурю»  эмоций у воспитанников Центра