Асыл тұқымды жылқы

В этом году 220-летие выдающегося общественного деятеля Кунанбая Ускенбаевича, отца великого поэта Абая Кунанбаева, отмечается в селе Караул Абайского района Абайской области.

В связи с этим 15 июня в селе Караул проводятся крупные праздничные мероприятия.

Одна из них-республиканская конференция на тему "Асыл тұқымды жылқы"", в рамках которой были представлены национальные игры кокпар, қазақша күрес, различные передвижные выставки, а также обряд одновременной посадки 500 детей в ашамай,которые были занесены в Книгу рекордов Гиннеса.

Так как данное мероприятие посвящено лошадям, государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» представил публике передвижную выставку «Ботай-культура Великой степи». На выставке были представлены экспонаты, найденные в Ботайском поселении, продемонстрированы мастер-классы по хозяйству древних людей.