Шакшаков Куаныш Гибадатович

Шакшаков Куаныш Гибадатович – и.о.директора РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» Комитета культуры Министерства культуры и спорта РК с 9 сентября 2021 года.

Куаныш Гибадатович родился в селе Киевское бывшего Лениградского района Кокчетавской области. Имеет 3 высших образования, магистр историй, имеет нагрудной знак «Мәдениет саласының үздігі».

С 2005 года работает в сфере культуры. Под его непосредственным руководством, в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» реализованы ряд полномасштабных проектов. Находится в постоянном деловом контакте с ведущими учеными Республики Казахстан в сфере археологии и истории Казахстана  (В.Зайберт,  З.Самашев, А.Досымбаева, М.Хабдуллина, и др.). 10-летний опыт Куаныша Гибадатовича в археологической экспедиции способствовал  проведению разведочных и охранно-спасательных работ на объектах историко-культурного наследия.