Предупреждение
  • JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: /var/www/vhosts/botaimuseum.kz/httpdocs/images/2022/pages/31-05-3.
Внимание
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Начались археологические работы в поселении Ботай

В рамках проекта «Археологические научно-экспериментальные исследования на поселении Ботай и моделирование систем обеспечения, образа жизни и мировоззренческо-сакральных контекстов носителей ботайской культуры» с 1 июня 2022 года сотрудниками РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» на поселении Ботай близ села Никольское начаты археологические работы.
Площадь раскопа составляет 192 кв.м. Археологические исследования начаты в 2021 году. Цель – комплексное и детальное изучение артефактов, верований древних ботайцев, посредством научных методов, косвенных признаков и аналогий. Изучение первых, (протофилософских), полумистических жизненных взглядов, образа жизни ботайцев. Вторая задача экспедиции – изучение ариела распространения ботайской культуры в Северном регионе Казахстана, уникальных памятников археологии.
Ботайская культура, прежде всего, известна всему миру как сакральное место, где впервые была одомашнена лошадь. Уже далее, последующие исторические периоды, Всадическая культура послужила развитию всей конно-степной цивилизации. Об этих исторических фактах нашей земли, ее истоках, необходимо знать подрастающему поколению казахстанцев. Поэтому, в работе экспедиции прнимают активное участие молодежь.
Поселение Ботай стало местом притяжения туристов из России, Германии. Также земляки, проживающие в других городах Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья, с гордостью воспринимают информацию об истории родной земли, древней ботайской культуры.

{gallery}2022/pages/31-05-3{/gallery}