Тематическая экскурсия для жителей г.Алматы

24 мая 2022 года жители г.Алматы посетили экспозиционный зал Государственного историко-культурного музея-заповедника "Ботай" и поселение Ботай (село Никольское Айыртауского района СКО). Младший научный сотрудник музея-заповедника Макеев Марат Сайлауович провел тематическую экскурсию и рассказал подробную информацию о строений ботайских жилищ, об уникальных артефактах ботайской культуры.
На поселении Ботай за весь основной период его существования, длившийся несколько столетий, древними людьми было построено не менее 250 жилищ. Площадь полуземляночных жилищ составляла 20-70 квадратных метров. Они располагались группами, часто примыкали друг к другу и, вдобавок, некоторые соединялись между собой переходами. Основной примечательной особенностью находок на поселении Ботай является огромное количество костных остатков. Основная же, подавляющая масса костей принадлежит останкам лошади, что является одним из главных признаков одомашнивания.
В завершении экскурсии гости музея увезли родным и близким памятные сувениры на ботайскую тематику.