V ВСЕМИРНАЯ ИГРА КОЧЕВНИКОВ

Международный марафон-байга «Ұлы Дала жорығы», проводимый в рамках 5-й Всемирной игры кочевников, стартовал 3 сентября 2024 года в селе Лобанова Айыртауского района.

В этом году марафон" Ұлы Дала жорығы" впервые проходит в нашей стране на международном уровне.

В нем приняли участие около 10 команд из зарубежных стран,такие как ЮАР, Иран,Турция, Венгрия, Кыргызстан. Участники должны преодолеть 500 километров. В общей сложности приняли участие 17  команд.

Основная цель международного марафона-байге «Ұлы дала жорығы» – это возрождение забытых пород лошадей, развитие и продвижение их потенциала на международном уровне.

Кроме того, этот марафон даст возможность продемонстрировать зарубежным участникам современную модель кочевой цивилизации.

В рамках этой инициативы мы сравним казахских лошадей с зарубежными породами, покажем их потенциал и выносливость, умение преодолевать длинные дистанции.

Из зарубежных представителей в соревнованиях принимали участие карачаевские, кабардинские, арабские, татарские, башкирские, новокиргизские породы.

В рамках марафона «Ұлы Дала жорығы» в селе Лобанова была организована передвижная выставка «Ботай-культура Великой Степи". Участники марафона, пришедшие гости ознакомились с Ботайской культурой и с ценными историческими экспонатами эпохи энеолита.

Не случайно на этом мероприятии была представлена выставка музея-заповедника «Ботай», 44 года назад ученые-археологи сделали сенсационное открытие. Они обнаружили на этой территории около 100 артефактов и пришли к выводу, что на Северо-Казахстанской Земле впервые одомашнили  дикую лошадь.  В этом районе было обнаружено множество археологических артефактов, свидетельствующих о развитии коневодства.