Датские гости на поселение Ботай

2 сентября 2024 года, государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» посетила писатель из Дании Леонора Ван Деурс.
Ее визит состоялся в рамках ознакомительного турне с культурой, историей, достопримечательностями Казахстана. Леонора Ван Деурс – автор книги в жанре исторического фэнтези «Ботай-Следы теней». Это ее дебютная работа, книга написана в популярном стиле и предназначена преимущественно для молодой аудитории. Импульсом для вдохновения при написании книги, со слов Леоноры Ван Деурс, послужила вышедшая в прокат в 2019 году документальная трилогия фильма «Equus: история лошади» (снятая канадским режиссером Найоби Томпсоном, при содействии казахстанского продюсера Нурбола Баймуканова).

С этого момента датский молодой автор сосредоточилась на исследованиях ботайской культуры, ямной культуры, очагах зарождения кочевой цивилизации, ДНК- генеалогии. Теперь, после изучения древних эпох, написания книги, исполнилась мечта Леоноры Ван Деурс познакомиться с культурой кочевой цивилизации воочию, увидеть земли Великой Степи, непосредственно соприкоснуться с традициями, культурой и бытом. Состоялась ее культурно-ознакомительная поездка в города Астана, Семей, Восточный Казахстан. В составе сопровождающей исследовательской группы родители писательницы, продюсер документального фильма и молодая блогер из Северо-Казахстанской области Асылым Ахметова, также интересующаяся историей доместикации лошадей, народными традициями.
Непосредственно на поселении Ботай Леонора Ван Деурс увидела реконструированные ботайские жилища, процесс производства мясо-молочной продукции ботайцев, обработки шкур, реконструированную одежду, орудия труда. Молодой автор получила глубокие, незабываемые эмоции и впечатления от посещения поселения Ботай, артефактов эпохи энеолита, более детально и подробно изложенных сведений во время экскурсии. Полагаем, что данное ознакомление с историей Северного Казахстана, ботайской культурой, поможет автору вдохновиться новыми идеями, сюжетными поворотами при написании последующих книг.