Исследования ботайской культуры и возможности археологической трасологий

Сегодня, 4 июля 2024 года  РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай»» Комитета культуры МКИ   РК совместно с  экспертом в археологической  трасологии, кандидатом   исторических наук, старшим  научным  сотрудником  института истории  и материальной культуры   РАН  Скакун Н.Н провели круглый стол на  тему: «Исследования ботайской культуры и возможности археологической трасологий».

В мероприятии приняли участие научные сотрудники, краеведы,  учителя средних школ, представители госорганов и общественности. Модератор круглого стола – директор музея-заповедника «Ботай» Шакшаков К.Г. рассказал о роли и значении ботайской культуры,  музеефикации памятников историко-культурного наследия  и перспективах сотрудничества с Институтом  истории и материальной культуры   РАН в сфере экспериментальной трасологии (г. Санкт-Петербург, РФ).

Гость и основной спикер круглого стола, кандидат исторических наук  Скакун Н.Н представила вниманию аудитории интересный доклад о трасологических методах исследования артефактов, формах работы с историческим материалом. Благодаря профессионализму, мастерству трасологов и современным цифровым технологиям можно реконструировать предназначение орудий труда древнейших эпох в лабораторных условиях.   Описать процессы, выявить характернее особенности и детали первых мастерских по обработке шкур, кремния и т.д.. На основе трасологии можно получить и интересные этнографические данные различных народов мира.

В ходе работы  круглого стола  также выступили с докладами музейные сотрудники об археологических исследованиях ботайской культуры полевого сезона 2023 года. Мероприятие завершилось вручением сертификатов и благодарственных писем от РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай»» Комитета культуры МКИ   РК.