Фестиваль "Ботай пырағы - 2022", посвященный Международному дню музеев

18 мая 2022 года Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» в рамках акции «Ночь музеев», провел фестиваль «Ботай пырағы – 2022», посвященный к Международному дню музеев.
На территории поселения Ботай параллельно работало 14 площадок. Гости и посетители музея имели возможность наблюдать театрлизованные представления, такие как одомашневание лошади, измельчение кореньев растений, чистка шкуры лошади, изготовление каменных дисков, приготовление национального напитка – кумыс и попробывать своми руками изготовить аналог древней продукции, прокататься на лошадях и алтыбакан.
Сотрудники музея-заповедника за высокую работу в популяризации историко-культурного наследия были награждены: Благодарственное письмо акима Айыртауского района - Айдарбекова А.Б., Благодарственное письмо директора музея-заповедника "Ботай" и денежный сертификат на сумму 50 000 тенге - Жетыбаев Ш.К., Тихонов Ю.Б., Яковченко Р.А.
Мероприятие продолжилось театрализованным представлением «Зов предков» и было организовано зажжение пламени Ботай и представлена концертная программа.
Мы выражаем благодарность всем нашим коллегам за помощь в организации данного мероприятия.